И каким законом в этом случае руководствуются муниципальные службы?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, при расселении приватизированной квартиры (в рамках программы сноса 5-ти этажек) предоставляют новое жилье эквивалентно сдаваемым кв.метрам или сдаваемым комнатам? И каким законом в этом случае руководствуются муниципальные службы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 № 30). В соответствии с п. 4.3 указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение на условиях социального найма (Вы указали, что квартира неприватизирована), с его согласия предоставляется другое благоутсроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма. Социальная норма установлена Законом г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" и составляет 18 кв.м. Таким образом, не принимается в учет количество комнат. Тем не менее, необходимо учитывать, что не допускается заселения одной квартиры двумя разными семьями. Также в соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса РФ при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов.

С уважением, Демидова Н.Г.