Правильно ли я понимаю, что этот документ не может иметь юридической силы и все наследство, помимо желания брата

• г. Москва

После смерти брата обнаружилось завещание, составленное рукой умершего год назад, подписанного им и 2-мя свидетелями (с указанием документов, удостоверяющих личности), но не заверенное у нотариуса. Правильно ли я понимаю, что этот документ не может иметь юридической силы и все наследство, помимо желания брата, переходит к наследователю первой очереди - моей матери (80 лет), которая не собирается отказываться в мою пользу.

С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Жанна. Такое завещание имеет силу, только если оно составлено в чрезвычайной ситуации. У Вас завещание не будет иметь силы, потому что вряд ли вы докажете, что брат составил его в условиях, например, боевых действий перед смертью. Поэтому наследуют наследники по закону призванной очереди, то есть первой: родители, супруги, дети.