Вопросы по возмещению ущерба и компенсации после ДТП, включая наследство и иск о моральном вреде

• г. Дмитров

15 ноября 2014 в результате ДТП, погиб мой сын, мама получила тяжкие телесные, жена лёгкие телесные, я отделался ссадинами, водитель а/м выехавшего на встречную полосу скончался на месте. 28 января получил постановление об отказе о возбуждении уголовного дела по почте, но сам и не настаивал в связи со смертью виновника. В страховой по осаго говорят нужна справка из ГИБДД о ДТП, но в ГИБДД говорят справка о ДТП у следователя. Таким образом я не могу обратиться в страховую с заявлением о возмещении по страховке. Далее собирался обращаться в суд за компенсацией до полной стоимости авто и компенсацией за моральный ущерб.

Вопрос:

1. Могу ли я обратиться с заявлением о иске на основании постановления?

2. Шестнадцатого мая мая наследники виновника ДТП вступят в наследство, как это может повлиять на иск о компенсации морального ущерба и иск на компенсацию разницы между стоимостью машины и выплаченной в перспективе суммы по осаго?

3. Иск о компенсации морального вреда можно подать отдельно от иска по а/м?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы для определения размера ущерба

Вам нужно предъявлять требования к наследственному имуществу о включении в состав наследства долгов наследодателя по возмещению ущерба и компенсации морального вреда потерпевшему.

Если этого не сделаете, тогда после в процессе к наследникам, принявшим наследство придется предъявлять требования, удовлетворяемые в долевом порядке в соответствии с принятыми долями.

Обращайтесь на основании постановления. Вообще копию справки о ДТП должны были выдать участникам ДТП.

Заявляйте ходатайство перед судом об истребовании доказательства.