Неужели судья требует чтобы эти исковые требования были заявлены отдельно в разных исках?

• г. Рубцовск

В 1992 году на основании Постановления Администрации города от 07.09.1992 г. моему отцу был предоставлен в пожизненно наследуемое владение для строительства жилого индивидуального дома земельный участок площадью 700 кв.м. Данное право на земельный участок закреплено Актом об отводе земельного участка в натуре (на местности) под строительство индивидуального жилого дома с надворными постройками от 25.11.1992 г.

26 ноября 1992 года между отцом и органом коммунального хозяйства исполнительного комитета Совета народных депутатов, был заключен договор о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке.

Согласно данному договору от 26.11.1992 г., застройщик (отец) обязан построить жилой дом на земельном участке в городе по фасаду 25,0 метров, по задней меже 25,0 метров, по правой меже 28,0 метров, по левой меже 28,0 метров. Также по этому договору (п.2) разрешается строительство сарая, бани.

Впоследствии площадь земельного участка была увеличена до 855 кв.м Постановлением №2073.

21.12.1994 Постановлением № было постановлено оформить документы на замену материала стен на жилой дом полезной площадью 54 кв.м., жилой площадью 37 кв.м. на шлакоблоки, вместо кирпичей по проекту, на вышеуказанном земельном участке площадью 855 кв.м.

Технические документы на жилой дом мне не были выданы, по какой причине мне не известно.

По окончании строительства жилого дома по моему заявлению 03.10.1994 года была произведена приемка дома. Присутствовали представители Пожарного надзора, Администрации города, Энергосбыта.

Акт сдачи - приемки дома мне не был выдан.

Впоследствии была произведена перепланировка данного жилого дома, в результате которой была создана перегородка в жилой комнате, в данной части оборудован туалет площадью 2,7 кв. м., создана кладовка площадью 3,10 кв.м., в кухне вместо двух деревянных окон вставил одно пластиковое. В результате перепланировки уменьшилась площадь жилой комнаты с 9,83 кв. м до 6,9 кв. м. Также в двух комнатах, площадью 18,3 кв.м. и 8,5 кв.м. были увеличены окна и заменены с деревянных на пластиковые.

Также, за время проживания в данном доме на земельном участке были построены: гараж, сарай. К жилому дому пристроена терраса.

Мой отец подал исковое заявление о признании права собственности на земельный участок и расположенные на нем жилой дом и надворные постройки, и сохранении перепланировки.

Однако судья в определении об оставлении искового заявления без движения указал, что необходимо "уточнить исковые требования, поскольку истец вместе с требованием о признании права собственности на дом заявляет требование о сохранении перепланировки". Неужели судья требует чтобы эти исковые требования были заявлены отдельно в разных исках? Но тогда госпошлину придется оплачивать дважды, а это большая сумма.

Также мы неправильно рассчитали госпошлину. Нужно стоимость жилого дома + стоимость зем. участка = цена иска * 0,5 % +6600 рублей?

Возможно ли не заявлять требование о сохранении перепланировки? Тех.паспорт, план зем. участка и контрольно-геодезическая съемка зем. участка были сделаны в этом году.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Госпошлина по требованию о сохранении перепланировки 100 рублей. Требование о признании права собственности имущественное, госпошлина рассчитвывается исходя из стоимости спорного имущества по ст.333.19 НК РФ.