И если да, то являются ли тогда мои родители и мой брат членами нашей семьи?

• г. Магнитогорск

Муж с ребёнком прописаны в квартире свекрови (матери мужа). Квартиру свекровь покупала на свои средства и на себя (т.е. она является хозяйкой квартиры по договору купли-продажи.) Свекровь в данной квартире не живёт и не прописана (и никогда не жила и не была прописана). Дело в том, что мы хотели встать на очередь, как бюджетники, не имеющие достаточной общей площади (у нас норма ОБЩЕЙ жилой площади - 13,5 м), заявитель - муж. Нам в этом отказали, ссылаясь на то, что мама мужа - член семьи, т.к. мы живём в её квартире, и при подсчёте метража учитывался метраж этой квартиры, но делился общий метраж только на нас троих (меня, мужа и ребёнка). Я прописана по другому адресу, но проживаю вместе с мужем и ребёнком. На мужа и ребёнка собственности зарегистрированной нет.

Вопрос: является ли мать мужа (свекровь) членом нашей семьи? И если да, то являются ли тогда мои родители и мой брат членами нашей семьи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Если Ваш муж и ребенок зарегистрированы и проживают в квартире матери мужа, то, безусловно, Ваш муж и Ваш ребенок являются членами ее семьи. До тех пор пока не доказано иное. Если Вы зарегистрированы в квартире, где проживают Ваш отец и Ваш брат, то Вы член их семьи. Пока не доказано иное.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.