Возможно ли отменить приватизацию квартиры, если права уже зарегистрированы по Закону? Какие права и варианты имеет мать в отношении единственного жилья после развода с отчимом? Возможна ли претензия на дол

• г. Москва

Ситуация следующая. Моя мама с отчимом развелись чуть больше года назад, но продолжали проживать в одной квартире. В ноябре прошлого года мы втроем решили приватизировать муниципальную квартиру, подали все документы. В этом году отчим умер и мы так и не успели получить свидетельства о собственности на руки. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность по Закону отменить приватизацию, в случае если права уже были зарегистрированы? Вообще, какие у моей мамы есть права и варианты как отстоять единственное жилье? Может ли она претендовать на долю бывшего мужа (у него есть наследники). Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По закону - это в судебном порядке.

Иск будет удовлетворен при наличии законных оснований, т.е. нужно признавать договор приватизации недействительным, например, вследствие нарушения чьих-либо жилищных прав (когда несовершеннолетних, например, не включают в договор, их права нарушаются).

Согласно ст.1142 ГК РФ (часть 3) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ваша мама - бывшая супруга.

Поэтому, если есть дети, родители, то получать долю отчима они.

Скорее всего уже отменить приватизацию нельзя, т..к. документы или уже готовы или будут вот-вот готовы. Значит на эту долю откроется наследство. Но раз мама с ним разведена она не наследница. Его наследниками будет его дети, если есть или родные братья и сестры, если нет детей

Если на момент смерти права уже были зарегистрированы в Росреестре, то шансов нет отменить приватизацию.

Если нет - в судебном порядке - можно и нужно побороться.