У супругов один общий несовершеннолетний ребёнок.

• г. Москва

Если один из супругов находится вдали и не может явиться в суд для бракорозводного процесса, может ли его доверенное лицо сделать это? У супругов один общий несовершеннолетний ребёнок.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Только регистрация брака может производится при личном участии будущих супругов. Расторжение брака в судебном порядке, как и процесс по любому гражданскому делу, допускает участие представителя любой из сторон с доверенностью, содержащей полномочия стороны в процессе в полном объёме, а также право заключения мирового соглашения, обжалования решения во всех инстанциях, получения выписки из решения суда и копии решения. Основание: ст. ст.43-46 ГПК РСФСР. Если спора о месте проживания ребёнка и о разделе имущества нет, оба супруга согласны на развод, то суд может рассмотреть дело и вынести решение в отсутствии сторон по делу, если об этом есть их заявления, подпись под которыми удостоверена нотариусом или паспортисткой ЖЭУ, либо по месту работы.