Какова сила угрожающих писем коллекторов и возможны ли действия приставов до решения суда?

• г. Ростов-на-Дону

Я уже писала свою ситуацию с кредитом, но сейчас возник новый вопрос. На адрес моей прописки снова пришло письмо от коллектора, на котором большими буквами обозначено АРЕСТ ИМУЩЕСТВА. По словам моей родственницы, открывшей конверт, в нем содержится информация о том что теперь ежедневно меня будет обзванивать судебный пристав и что-то о новом законе, дающим приставам больше полномочий. Это в общих словах. Параллельно с этим в спаме своего почтового ящика на мэйл. Ру я обнаружила письмо от этого же коллектора с угрожающим письмом.

Вот цитата с него: Мы подготовили документы для передачи вашего дела в суд, что повлечет за собой оплату Вами не только задолженности по кредиту, но и возмещение судебных издержек, включая расходы ОАО «АЛЬФА-БАНК» на оплату услуг юристов и государственной пошлины, а также с Вас будет истребован исполнительский сбор в размере 7% от задолженности в случае несвоевременного исполнения решения суда.

С момента обращения в суд на основании ст. 139 ГПК РФ Ваше имущество, как недвижимое, так и движимое, может быть арестовано в целях обеспечения иска. Кроме того в рамках исполнительного производства будут предприняты в отношении Вас все меры процессуального характера, в т.ч. арест и изъятие имущества, как по адресу вашей регистрации, так и по адресу фактического проживания, запрещение совершения Вами ряда действий таких, как: заключение сделок купли-продажи, снятия денежных средств со счетов в банках, включая запрет на использование имеющихся у вас кредитных карт, невозможность выезда за пределы РФ и т.п..

Информация о вас будет передана в Прокуратуру, а также правоохранительные органы с заявлением о привлечении вас к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), по ст. 159 УК РФ (мошенничество), по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Напомню, что кредит я не отказываюсь платить, но по-скольку возможности на данный момент пока никакой нет, решено ждать суда. Но все таки боязно от незнания.. Имеет ли силу написанное в письме коллектора? Могут ли они изъять/наложить арест на имущество моих родных до решения суда? И как вообще я получу повестку в суд, если не живу по месту прописки и на данный момент имею сломанный мобильный телефон (общаюсь по скайпу)?

Альфа-Банк, долг 60.000 руб. Нет возможности платить уже полгода.

Ответы на вопрос (2):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют.

Это лучший ответ

Имеет ли силу написанное в письме коллектора? нет

Могут ли они изъять/наложить арест на имущество моих родных до решения суда? нет

И как вообще я получу повестку в суд, если не живу по месту прописки и на данный момент имею сломанный мобильный телефон (общаюсь по скайпу) - присылают по адресу регистрации, как получить сами думайте