Поручнику-солдату нужен новый паспорт - вопросы оплаты штрафа и сроков

• г. Новосибирск

Сына прризвали в армию в июле 2014. 18.12.2014 ему исполнилось 20 лет. Сейчас нам срочно нужно поменять паспрорт. Прописан в Куйбышеве, Новосибирской области, а служит в Алейске, Алтайского края. В паспортном столе Алейска синего требуют сначала оплатить штраф от 2000 рублей, а потом подавать документы на новый паспорт. Вопрос такой: имеют ли они право требовать оплаты штрафа, если он служит в армии; в каком размере может быть штраф, и в какой срок он должен быть оплачен? Паспорт нужен как можно скорее, для оформления продажи квартиры в Куйбышеве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не имеют права требовать штраф.