Нужна подсказка. Кто имеет право в г.МОСКВЕ получить бесплатно участок для садоводства? Спасибо.
₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу (в силу ст. 28 ЗК РФ) предоставление земельных участков из публичной собственности в частную осуществляется за плату (п. 2 ст. 28 ЗК РФ).

К случаям бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан в соответствии с федеральным законодательством, в частности, относятся:

1) приобретение гражданином в собственность земельного участка, находящегося в его постоянном (бессрочном) пользовании (п. 5 ст. 20 ЗК РФ);

2) приобретение гражданином в собственность земельного участка, находящегося в его пожизненном наследуемом владении (п. 3 ст. 21 ЗК РФ);

3) приобретение гражданином в собственность земельного участка, ранее предоставленного ему для ведения ЛПХ, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, ИЖС или ИГС, если в правоустанавливающих документах отсутствует указание на вид права, на котором предоставлен такой земельный участок;

4) приобретение гражданином в собственность земельного участка, находящегося в его фактическом пользовании, на котором расположен приобретённый им жилой дом в результате сделки, совершённой до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года № 1205-I «О собственности в СССР», но которая не была надлежаще оформлена и зарегистрирована;

5) приобретение гражданином в собственность земельного участка в связи с участием его в боевых действиях (ветераны ВОВ, Афганистана и др.), получением боевых ранений, награждением звездой Героя РФ (СССР), орденами Славы и т.д.;

6) приобретение гражданином в собственность земельного участка в связи с его особым социальным статусом (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и т.д.) или правовым положением (религиозные организации, общероссийские организации инвалидов);

7) предоставление равноценного земельного участка взамен изъятого по решению уполномоченного органа власти. Таким образом, бесплатное предоставление земельных участков в собственность граждан или юридических лиц допустимо только на основании прямого указания закона.