Как взыскать содержание на ребенка от очень богатого футболиста - российские реалии и шансы на успех.
398₽ VIP

• г. Москва

Описываю нынешнюю ситуацию своей подруги. Долгое время, более трех лет, девушка встречалась с футболистом-очень финансово обеспеченным человеком. По окончанию института, так и не устроившись на работу, она забеременела от него. Отношения не сложились, и она осталась без возможности устроиться на работу, без средств к существованию, даже без жилья. Несмотря на высокие доходы, собственности и недвижимости у молодого человека нет. Участвовать он отказывается. Может ли подруга что-то предпринять? Взыскать с него содержание на ребенка? Очень прошу быть объективными к российским реалиям. Молодой человек прописан в Ингушетии, наверняка, у него есть там знакомства+ его финансы. Рассчитывать ли нам в этой борьбе на какой-то результат? Буду очень благодарна за любой совет.

Ответы на вопрос (10):

На ребенка взыскать может в любом случае . См. ст. 81 СК РФ. Пусть подает иск в суд для взыскания алиментов. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Согласно ст.80 СК РФ необходимо обратиться в суд. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Необходимо установить отцовство и взыскивать алименты (ст.106 СК РФ).

Необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов, ст 81 Ск РФ

вам надо через суд установить отцовтсво и выплату алиментов ...49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

Ингушетия не проблема!

Подавайте иск по ее месту жительства.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Одновременно в одном иске установите отцовство (если не установлено) и взыскивайте алименты.

Суд примет Вашу позицию.

В соответствии со ст.48- 49 и ст. 80 СК РФ.- отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГС, совместного заявления родителей ребёнка. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Вы имеете право подать заявление в суд об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Согласно ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства. Вы имеете право подать заявление по месту Вашего жительства.

Если биологический отец не записан в качестве такового в актовой записи о рождении ребенка, то необходимо в судебном порядке устанавливать отцовство. Подается в суд заявление об установлении отцовства. При этом учитывается фактическое проживание отца ребенка, а не адрес его постоянной регистрации. Также в судебном порядке взыскиваются и алименты. Либо, в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 заработка, либо в твердой денежной сумме. При наличии большого официального дохода первый вариант предпочтительнее, намного выгоднее.

Если отцовство было признано в добровольном порядке ,то затрат то подруге придется понести совсем немного обратиться в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов по месту своего жительства . ст. 81 СК РФ

А вот если отцовство не было установлено , то придется обращаться в суд с более сложным иском об установлении отцовства и взыскании алиментов ,

ст. 49 СК РФ . В этом процессе затраты конечно понести придется и на экспертизу ДНК и на представителя скорее всего , но если ребенок действительно от этого мужчины , то при удовлетворении исковых требований все затраты будут взысканы с ответчика .

Доброго времени суток! Для начала Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании отцовства. И только потом на алименты. А алиментные обязательства он обязан будет выплачивать, если будет признан отцом данного ребёнка по суду.

С Уважением, к Вам!