Ответственность за затопление квартиры при прорыве батареи - кто несет ответственность?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, кто будет нести ответственность при затоплении квартиры при прорыве батареи вследствии резкой подачи горячей воды при в начале отопительного сезона?

Ответы на вопрос (1):

Будет нести виновник, а виновника установит экспертиза. Это может быть ЖЭС, который не обеспечил надлежащее содержание отопительных приборов, третьи лица(бомжи, укравшие задвижки)....

Спросить
Пожаловаться

Затопило квартиры соседей этажом ниже из-за прорыва трубы отопления. Кто виноват, если радиаторы менялись собственником квартиры, а прорыв произошел при заполнении районным теплоузлом системы водой перед началом отопительного сезона, при этом задвижки, подающие тепло в дом с магистрали. Не были закрыты, а жильцы не предупреждены о подаче воды?

Такая ситуация: я имею в собственности квартиру, но в ней никто не проживает. Но регулярно при начале и окончании отопительного сезона я приезжаю туда, чтобы спустить воду или воздух. Прошлой осенью управляющая компания проводила замену батарей отопления в квартире, сегодня при начале отопительного сезона батареи во всех комнатах потекли, соответственно это нанесло ущерб моей квартире и квартире снизу. Специалисты управляющей компании сказали, что за лето рассыхаются какие-то детали, которые необходимо периодически подтягивать, разумеется при ремонте мне этого не объяснили, тем самым они сняли с себя ответственность. Вопрос: кто теперь должен оплачивать ремонт двух квартир? И если можно, то куда обратиться с жалобой?

После повышения давления в батареях дома до начала отопительного сезона протекла батарея, затопила соседей. До повышения давления и после этого момента течи не было, но труба старая и местами стала разрушаться. Объявления о пробном запуске не было. Старые чугунные батареи не имеют запорных кранов. Можно ли считать трубу идущую от батареи имуществом УК? Соседи предъявляют счет. Кто несет ответственность за затопление соседей?

В моей квартире на трубах центрального отопления установлены краны для спуска воздуха в начале отопительного сезона. Вчера, при промывке системы, из крана начала сильно капать вода. Председатель ЖСК сказал, что если батарею или кран прорвет в моей квартире, то ремонтировать и, если будет затопление моей квартиры и квартир этажами ниже, то оплачивать должна тоже я. При этом я, по его мнению, и воздух из труб Обязана спускать. Разве обязанность ремонтировать отопительную систему лежит на собственниках квартир?

Ночью, в последний день отопительного сезона, у нас прорвало батарею. Затопили соседей. Теперь соседка хочет подавать на нас в суд. Квартира на 5 этаже (установлен кран для развоздушки, но не на той батарее которую прорвало, а на кухне) Мы никакой акт не составляли. Вызвали сантехников из ЖЕКа, они срезали батарею, поставили заглушки, сказали что прорыв произошел из-за заводского брака батареи (батарея старая. Чугунная.. ) УК говорит, что батарея наша и отвечать нам. Действительно ли мы виноваты?

Прорвало батарею, затопили соседей, кто виноват

О том, кто же несет ответственность за содержание батарей (радиаторов отопления) в квартирах многоквартирных домов и кто должен возмещать ущерб в случае прорыва батареи отопления в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале года меняли батареи - чугунные на биметаллические. Это был конец отопительного сезона, т.е. после замены батареи их проверили - все было нормально. В этом году, сразу после пуска воды прорвало батарею (в стыке между секциями) - явный заводской брак. Затопило соседей на два этажа вниз. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, кто в этом случае должен возместить ущерб - наша семья, магазин или производитель (батареи итальянские)?

Если можно ответте, пожалуйста. Как мне оплачивать за тепло, если в наше квартире его практически не бывает, особенно в начале отопительного сезона. Вот конкретно: начали отопительный сезон 8 октября до сегодняшнего дня теплыми батареи были дней 5, а верхние этажзи изнывают от жары.

Имеет право в момент отопительного сезона старший по дому /приватизированы квартиры/ уменьшить в котельной подачу горячей воды и Как быть с теми кто не приватизировал квартиру на них все условия по ОДС так же можно относить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение