Как выписать мужа из дома и земли, которые были подарены детям в равных долях?
398₽ VIP

• г. Уфа

Моя сестра подарила дом и землю моим детям (3 года и 15 лет) в равных долях. Дом и земля в СНТ, СНТ в городе (т.е. земли населенных пунктов). Мужа (отца ребенка которому 3 года) мы там прописали, по дачной амнистии. Вопрос: как сейчас выписать мужа?, кто должен это делать? Может ли муж сам прописаться в доме опять, т.к. он тоже является законным представителем 3-х годовалого ребенка.

Ответы на вопрос (14):

Выселить может только собственник жилья согласно ст. 35 ЖК РФ.

Сам он без собственников прописаться не сможет. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Вопрос зачем мужа выписывать, а потом опять прописывать?

Выписаться он сам может, насчет прописаться, скорее всего только с разрешения органов опеки.

Только в судебном порядке - иск об утрате права пользования жилым помещением (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ)

Здравствуйте. Выписать можно через суд. Прописать может только собственник жилья.

Признавайте его утратившим право пользования, если он там не живет и не участвует в содержании дома. Через суд

Выписать мужа может собственник, подав в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета и выселении (при необходимости). Вписаться обратно без согласия собственника он уже не сможет.

Здравствуйте, вопросами дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), поэтому с заявлением о выписке нужно идти в районное отделение ФМС по месту нахождения дачи.