Моя жена 3 месяца назад родила второго ребенка, на момент родов официально она нигде не работала.

• г. Усть-Илимск

Моя жена 3 месяца назад родила второго ребенка, на момент родов официально она нигде не работала. Я слышал о единовременном послеродовом пособии, могу ли я получить пособие на своей работе. И еще я слышал, что если работаешь на государственном предприятии, то выплата будет составлять 24 тыс. руб., а если в частном то 11 тыс. руб. Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет не о матреинском капитале, а именно о пособии на рождение ребенка, то федеральное пособие одинаково для всех, и составляет 8 000руб., которые, конечно, Вы можете получить на работе, если супруга не работает.

Если же речь идет о каких-то региональных или местных доплатах, то они регулируются соответствующим законодательством, не федеральным. Хотя вряд ли размер пособия, выплачиваемого за счет бюджета, будет отличаться в зависимости от места работы.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14 июля 2008 г.)

"Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей".