Заставили, так называемые "наши" места, в надежде, что поймут как это неудобно.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в данной ситуации.

Я прописана с ребенком 2,5 лет в одной из комнат в 2-комнатной коммуналке, проживаем втроем с мужем. Покупали комнату через агенство, нам было сказано, что прописано двое. А проживает одна пенсионерка.

Соседка прописана с одним из сыновей и внучкой. Но прописанный не живет, а проживающий заявляет, что живет ВМЕСТО брата (прописан в другом р-не).

И вот этот молодой человек открыто заявляет, что не даст нам спокойно жить, что уже продолжается 2,5 года (проживаем с момента рождения ребенка). Сосед не работает, тащит какой-то хлам с помойки, перемывает его в ванной и расставляет по всей квартире в местах общего поользования. Объясняет это тем, что, например, данная стенка относится к его комнате и он вправе заставить её чем угодно до потолка. Грозится если его вынудят убрать помоещные вещи, то он заставит "свои" места кирпичами.

Соседка-пенсионерка уверяет что он это уберет, но хлама становится всё больше, уже становится трудно ходить по квартире - что-нибудь да падает периодически. На счет порядка в коммунальной квартире соседка ничего слышать не хочет, живет старыми понятиями, рассказывает про техника-смотрителя у которого должна быть планировка мест общего пользования, сама в ЖЭК идти отказывается.

В общем договориться по-хорошему - бесполезно. Заставили, так называемые "наши" места, в надежде, что поймут как это неудобно. Эффект - ноль. Только стали больше орать, что нам жалко, что они ходят по "нашим" местам, Дошло до "смешного" - в кухне 8 метровой свободно только 2 метра - между холодильником и плитой ( ( (Режим дня у соседа тоже странный - с 12 до 4 ночи, при этом надо постараться. Чтоб его не разбудить не вовремя, много раз было сказано, чтоб ребенок молчал в коридоре и не бегал, а в садик мы уходим в 7-8 утра, и если соссед проснется, то он нам просто не даст спать после 23.

Участкового вызывали, помочь ни чем не может - готов принимать заявления, для дальнейшей передачи в суд.

Вопросы -

1) имеет ли право непрописанный сосед, являясь сыном соседки (ему почти 40 лет) находиться в нашей квартире.

2) где можно узнать о психическом состоянии соседа? У него рабочая группа инвалидности, бывшие соседи говори. Что у него проблемы с головой. Соседка рассказывают про позвончик. Жить с ним небезопасно, постоянно угрожает матери, как-то выкрикивал с кухни о "желании смерти нашего ребенка".

3) есть ли соответствующие органы, которые в праве расчистить квартиру от хлама - пожарники, СЭС. Хотелось бы решить вопрос быстрее - с судом боюсь это затянется надолго. Ребенка уже второй день тошнит, что не удивительно от проживания в условиях помойки. На каком основании я могу воспользоваться услугами данных органов.

Ответы на вопрос (1):

В случае Вашего согласия может находиться кто угодно, однако в случае Вашего несогласия Вы вправе вызвать наряд милиции с требованием выпроводить гостя, потому, что он

шумит, совершает мелкие хулиганства, матерно выражается и тд и тп.(повод надо подискать соответствующий)

ПО поводу психического состояниея узнать сложно, но можно..Вам необходимо пойти на прием к районному психиатору и пересказать , что именно в поведении Вас беспокоит.Там же написать заявление о его изоляции.

При повторном визите к психиатору тот выедет на адрес и проверит адекватность гражданина.

По поводу хлама проще всего пойти и пригласить СЭС и пожарных, получить от них предписание на то, что бы освободили проходы от хлама и вручить его гражданину под подпись.Так же его Административно оштрафуют и в случае повторном, пригласят в суд.

Услугами СЭС и пожарных Вы можите воспользоваться по заявлению.