Могу ли я рассчитывать на льготы или субсидии по оплате за ведомственную квартиру после развода?

• г. Печора

Мы с несовершеннолетним сыном проживаем после развода с мужем в ведомственной квартире. Муж платит алименты на ребенка, что составляет 1800 рублей, а стоимость квартплаты на одного человека в этой квартире - 1200 рублей. Моя среднемесячная зарплата 10000 рублей. Могу ли я рассчитывать на какие - либо льготы или субсидии по оплате за это жильё? Заранее благодарна вам.

Ответы на вопрос (1):

Однозначно ответить нельзя. Слишком много факторов необходимо учитывать, в том числе региональных и местных.

Правила

предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761)

(с изменениями от 18 июня 2007 г.)

"22. Размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемые в соответствии с требованиями частей 1 и 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации из расчета на одного члена семьи для семей разной численности и одиноко проживающего гражданина, дифференцируются по муниципальным образованиям одного субъекта Российской Федерации. Для одного муниципального образования может устанавливаться региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг отдельно для многоквартирных домов, находящихся в различных жилищных фондах, и жилых домов индивидуального жилищного фонда.

23. При среднедушевом доходе семьи равном или выше прожиточного минимума, установленного органами государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер субсидии определяется по формуле:

МДДр

С = ССЖКУ х n - х Д,

1 P 100

где:

C - размер субсидии (в рублях);

ССЖКУ - размер установленного для муниципального образования

P регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на

на одного члена семьи для семей разной численности (в рублях);

n - количество лиц, входящих в состав семьи заявителя, определяемых

в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил;

МДД - региональный стандарт максимально допустимой доли расходов

P граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в

совокупном доходе семьи (в процентах);

Д - совокупный доход семьи (в рублях), исчисленный в порядке,

установленном пунктом 40 настоящих Правил.

24. При среднедушевом доходе семьи ниже прожиточного минимума, установленного органами государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер субсидии определяется по формуле:

МДД_р

С = ССЖКУ х n - х Д х К,

2 P 100

где:

С - размер субсидии (в рублях);

К - поправочный коэффициент, рассчитанный по формуле:

СД

К = ,

ПМ

где:

СД - среднедушевой доход семьи (в рублях), исчисленный в соответствии

с пунктом 39 настоящих Правил;

ПМ - величина прожиточного минимума семьи заявителя (в рублях),

определяемая в соответствии с пунктом 26 настоящих Правил".