За квартиру появился долг, поэтому никак не могли начать оформление гражданства.

• г. Санкт-Петербург

Семья из четырёх человек приехала их Узбекистана 12 лет назад. Отец, мать и старшая дочь получили гражданство РФ и все четверо постоянно прописаны. Младшей дочери не успели сделать гражданство. Отец серьёзно и долго болел, потом умер. За квартиру появился долг, поэтому никак не могли начать оформление гражданства. Сейчас долг выплачен, но всё очень затягивается: ОВИР то не тот список документов предоставляет собирать, то ещё что-нибудь. Я предприниматель и Юля (младшая дочь) начала у меня работать с надеждой, что гражданство всё-таки скоро получит (она официально не оформлена) Очень хороший работник, мне не хочется с ней расставаться. Как я могу официально её устроить с минимальными для неё и меня затратами. И как ей помочь быстрее получить гражданство. Те налоги, которые сйчас предлагают за неё платить, будут забирать половину её заработка. Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Долг за квартира (если не возбуждено дело) не может повлиять на приобретение жилья и даже получение справок.

Принять на работу Вы сможете гражданку РУ, если она оформит разрешение на работу.

ОДНАКО, если у нее регистрация по месту жительства, она имеет (так как получила его до 22.05.2002г.) статус постоянно проживающего иностранца и вправе работать БЕЗ разрешения.

Т.е. на нее распространяются правила приема и налогообложения которые распространяются на россиян. Исключения указаны в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и др.