Как вернуть страховку по кредиту в Альфастраховании - рекомендации и ссылки для обращения

• г. Белгород

Скажите, как могу вернуть страховку по кредиту? Альфастрахование. Месяц как взял кредит еще не прошел. На что ссылаться при обращении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Т.к. страхование, в основном – навязанная банком услуга, Вы можете опираться на п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» «2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме», а также на ГК РФ п. 2. Ст. 935 «Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону».