Как оформить гражданство РФ супругу-гражданке Украины при отсутствии постоянной прописки
₽ VIP

• г. Талдом

Я гражданин РФ,супруга гражданка Украины. В браке 9 лет. На данный момент имею РВП в г.Талдом РФ.Хочу супруге сделать гражданство РФ,столкнулся с такой проблемой-постоянная прописка. Родственница не против прописать меня, но боиться за право собственности на квартиру. Вопрос-можно ли,имея прописку без права на жил. площадь, подать документы на РВП супруге, гражданки Украины. Посоветуйте, пожалуйста как поступить в данной ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Чтобы Ваша родственница не боялась за свою собственность, ей достаточно заключить с вами договор аренды жилого помещения на неопределенный срок с правом регистрации Вас в жилом помещении по месту жительства. Регистрация по месту жительства при этом будет постоянной. Договор аренды на неопределенный срок - простая письменная сделка, не нуждающаяся в государственной регистрации. После заключения этого договора вы сможете решить вопрос с регистрацией Вашей жены.

Уважаемый Алексей,

В целом Вам все верно объяснили. Имейте только ввиду, что при получении гражданства, согласно ФЗ "О гражданстве РФ" ей будет необходим предоставить паспорт гражданина Украины, постоянно проживающего заграницей (выезд на ПМЖ). Если понадобится помощь в оформлении, обращайтесь. С уважением,