Предложение собственника - подарить или символически продать его долю в нашей приватизированной квартире

• г. Юбилейный

Наша квартира была приватизирована на три собственника, потом один из собственников (сын) купил себе другую квартиру и готов нам с женой подарить или чисто символически продать свою часть нашей совместной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лучше подарить. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).