Судебно-медицинская экспертиза и обвинение по статье 162 - адекватен ли вывод о вреде здоровью?
₽ VIP

• г. Чапаевск

Подходит ли заключение судебно медицинской экспертизы под статью 162 (разбой):

"кровоподтеки в области 4-5 пальца левой кисти, ссадины на нижней губе слева, левом предплечье. Вывод-данные... не представляют какого либо вреда здоровью. И потерпевший утверждает, что он терял сознание. Что нужно для подтверждения, что действительно терял сознание, хотя сразу встал, ходил. И в милицию по поводу кражи телефона, которого он не видел кто брал, обратился только на третий день. Кроме того при избииении в связи со ссорой у него никто ничего не требовал. Реально ли обвинение по данной статье.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Людмила! Из практики могу сказать, что, к сожалению, дают такую квалификацию. В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 декабря 2002 г. N 29 О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

Под насилием, опасным для жизни или здоровья (статья 162 УК РФ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

По части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.Вот поэтому потерпевший и утверждает, что терял сознание...Опытный адвокат вам нужен, чтобы попробовать переквалифицировать действия. С уважением,

Уважаемая Людмила, в Вашем деле очень много нюансов. Но если и потерпевший, и свидетели (если они имеются) показывают, что до и во время драки не было высказано требований передачи каких-либо материальных ценностей, то можно попробовать переквалифицировать его действия на побои, а пропажу телефона на кражу, умысел на которую возник уже после побоев. Но это очень трудоемкая и кропотливая работа, так что без адвоката Вам с этим не справиться. К тому же хочу отметить, что Вами представлены данные не полные, и однозначного ответа Вам дать не представляется возможным.

может Вам ваш молодой человек не все сказал, ведь разбой, это хищение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Заметьте, с угрозой - тоже. Дела не читал, подробнее ответить в связи с этим не смогу. С уважением, Шляго С.

Потерпевший не видел кто у него взял телефон и при обыске его не нашли. Можно ли это считать всетаки разбоем: потому что до этого инциндента потнрпевший всю ночь гулял по улице и сам строит обвинение только на том. что у него карманы глубокие и выпасть телефон не мог. Обвиняемый не признает факт кражи, а только побои. На какую стать можно уйти. Спасибо.