Подводные камни в ситуации с приватизацией квартиры на одного из совершеннолетних детей. Как избежать проблем?

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить квартиру. Она была приватизирована более 10 лет назад только на мать, хотя на момент приватизации в квартире были прописаны 2 ее совершеннолетних ребенка. На данный момент собственник квартиры-мать, но в квартире до сих пор прописаны все трое. Подскажите, есть ли в этой ситуации подводные камни? И как их можно избежать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валерия, в Вашем вопросе не подводные камни, а вполне ясные.

1. Вам нужно в договоре купли-продажи оговорить условие об обязательстве продавца сняться и снять детей с регистрационного учета в течение ... дней с момента заключения договора.

2. Вы не указываете, сколько сейчас лет детям продавца. Если еще несовершеннолетние, то советую Вам, перед заключение договора, обязать продавца сходить в орган опеки и попечительства (с Вами) и выяснить их позицию в отношении условий выписки несовершеннолетних. (Продавец должна объяснить, что продажей квартиры - улучшает жилищные условия несовершеннолетних, потому что купит жилье с лучшими условиями).

3. Нотариально, договор заверять необязательно (лишне потраченные деньги, причем немалые).

НО, как бы то ни было, ч.2 ст. 292 ГК РФ за Вас.

Понадобится помощь, в консультировании, составлении договора, представлении интересов по сделке, звоните 8-964-323-75-89. Удачи!