Прохожу службу УИС на декретной должности - руководство нарушает положение о службе?

• г. Барнаул

Я прохожу службу УИС на декретной должности. Недавно меня оповестили о том, что меня увольняют согласно ст.58 пункт г положения ОВД в связи с окончанием контракта, так как сотрудник находящийся в декретном отпуске выходит на службу. Согласно положению о службе, меня должны были уведомить за 2 месяца об увольнении, а оповестили меня за неделю. Как поступать в данной ситуации и правомерно ли поступает руководство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….