Hозяин требует оплату коммунальных после выезда из снятой квартиры - какие права у арендаторов?

• г. Москва

Мы сняли пустую квартиру в конце декабря. Заключили договор, оплатили риелторские и переезд. Через 3 месяца хозяин сказал что мы должны съехать до конца месяца было оплачено, он дал нам съехать 15 дней мы уехали 10 так как он взял кредит в валюте и одну квартиру у него забирают и теперь он будет жить в этой. Но с нас он ничего не возьмет. Когда мы уже съехали он сказал что мы должны оплатить коммунальные. Если мы не будем оплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Читайте на этот счет ваш заключенный договор аренды квартиры.

Договор заключен как раз на три месяца, мне кажется что хозяин знал что заедет через три месяца просто это время выгодно для себя использовал. Если я не буду оплачивать, Сможет он что либо доказать в суде?

Вам когда вы съезжали нужно было помещение по акту приема передачи сдать, с указанием что все обязательства сторон выполнены, так бы вопрос был сразу решен.

Дело не в сроке договора а в остальных условиях, которые регламентируют порядок уведомления сторон, и порядок оплаты коммунальных и иных затрат.

По идее срок договора у вас закончился, устно он вам разрешил еще 10 дней выселяться.

Если в договоре нет условия его автоматической пролонгации, то вы можете не оплачивать коммунальные услуги за эти 10 дней что съезжали.

В договоре вообще не указано что мы платим коммунальные. Только арендную плату. Об остальном написано что все противоречия должны решаться в суде

об этом указано в ст.678 Гражданского кодекса.

...Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.