Остается ли за мной право пользования данным телефонным номером

• г. Москва

Прошу дать ответ на мой вопрос: купил квартиру с уже установленным телефоном, который числится в узле связи за прежним хозяином квартиры. Остается ли за мной право пользования данным телефонным номером, возможна ли перерегистрация номера на мое имя без дополнительной оплаты?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Как это ни прискорбно, но телефонная станция в данном случае прекращает действие договора с прежним собственником квартиры, а Вы можете заключить договор на оказание услуг связи только в общем порядке ( даже если остнется тот же номер телефона). То есть, узел связи вправе требовать уплаты соответсвующей суммы за устанвку телефона ( то, что Вы называете перерегистрацией). Это предусмотрено п.47 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1997 года № 1235.

Спросить
Пожаловаться

Мы обменяли квартиру через договор купли-продажи. В этом договоре прежние хозяева обязались не препятствовать переводу телефона на имя нового владельца квартиры и отказались от претензий на этот номер. В той квартире, которую они купили у нас, телефон спареный, а телефонный узел у нас один. Теперь прежние хозяева хотят оставить себе свой прежний номер, и на телефонном узле говорят, что они удовлетворят это требование в одностороннем порядке, так что мы останемся без телефона вообще (спаренный телефон перевести на новую квартиру невозможно). Можем ли мы подать иск на прежних хозяев квартиры (они нарушили один из пунктов договора, заверенного нотариально) и отсудить у них этот номер телефона? Как поступать в такой ситуации?

В 2001 г. я купила квартиру с телефоном. До этого я проживала в телефонизированной коммунальной квартире, где телефонный номер был оформлен на одного из жильцов (он выбыл из квартиры еще до меня).

Заявлений в МГТС об оформлении телефонного на мое имя я не делала и абонентом сети МГТС не являлась.

В апреле 2002 г. я получила письмо от МГТС с требованием переоформить телефонный номер на себя. Прийдя на телефонный узел и предоставив все необходимые документы, со мной заключили договор на оказание услу телефонной связи на телефонный номер, но при этом я должна оплатить 6300,00 рублей за переоформление на мое имя телефонного номера.

Прежний владелец купленной мной квартиры и этого телефонного номера на телефонный номер не претендует, о чем имеется его нотариально заверенное заявление.

Вопрос: На основании каких нормативных документов МГТС требует оплаты за переофрмление телефонного номера? Почему такая большая сумма, учитывая, что прежний владелец не претендует на данный номер и то, что я до этого проживала в телефонизированной квартире?

Вот какой вопрос.

Купила квартиру с телефоном, при перезаключении договора в телефонном узле мне выкатили счет на 200 у.е. за переоформление номера на мою фамилию, мотивируя тем, что я неявлялясь абонентом МГТС. Правомерно ли это.

У меня следующая проблема: при переселении из пятиэтажки, которую снесли, я не имела телефонной связи четыре месяца, т.к. старый дом снесли, а на новом месте проживания телефон не был подключен. По новому месту жительства при обращении в телефонный узел я попросила установить мне телефон со старым номером, который был у меня на старой квартире. Старый номер телефонный узел согласился мне сохранить, при условии оплаты абонентной платы за четыре месяца, в которые мне услуга связи не предоставлялась. Объясните пожайлуста на основании какого документа гражданин обязан оплачивать непредоставленные услуги? В телефонном узле мне ничего не объясняют. Заранее благодарю за ответ!

Купила на рынке Сим карту (билайн). Взяли паспортные данные, якобы для регистрации номера. Через месяц выяснилось, что данный номер зарегистрирован на юр.лицо. Никакого договора с юр.лицом продавец не предоставлял. Скрыл данный факт от меня. Соответственно никакие договора пользования данным номером не подписывала.

Вопрос-законно ли передавать в пользование телефонные номера 3 им лицам? Как перерегистрировать на себя телефон без согласия юр.лица.

Заранее спасибо.

Каким образом телефонные номера можно оставить в прежних квартирах и как они переоформляютя на новых хозяев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья проживала в коммунальной квартире. В 2000 году на мое имя была куплена однокомнатная квартира для обмена с соседями по коммунальной квартире. В данный момент мы решили приватизировать квартиру, в которой проживает моя семья - я, мой муж и 15-летняя дочь. Мой вопрос - имею ли я право приватизировать квартиру на себя (я являюсь ответственным квартиросъемщиком), или мое право бесплатной приватизации "израсходовано" при покупке квартиры для совершения обмена.

Заранее спасибо.

Я прописана вместе с родственником в приватизированной в собственность без определения долей квартире. Телефон зарегестрирован на родственника. Могу ли я получить на телефонном узле распечатку сделанных с нашего номера телефонных звонков без судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение