Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я со своей мамой проживаю в однокомнатной квартире в г.

Москва. С нами еще проживает ее родная сестра. Все трое прописаны в этой квартире. Квартира не приватизирована. Моя мама главный квартиросъемщик. Дом готовиться под снос. Мне уже есть 18 лет.

Какие варианты предоставления нам новой жилплощади возможны? Нам дадут отдельные квартиры (я + мамам, мамина сестра) или нет? Каким образом можно повлиять на вариант предоставляемой жилплощади?

Как изменится ситуация если прописать мою родную 14-летнею сестру и возможно ли это?

Владимир, г. Москва.

вопрос №65703
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Данные вопросы регулируются Порядком переселения собственников, наниматели, арендаторов и иных лиц из жилых помещений, подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы" (утв. Постановлением Правительства Москвы от 18 января 2000 № 30). В соответствии с п. 4.3 указанного нормативного акта гражданину, занимающему жилое помещение на условиях социального найма, в указанном Вами случае с его согласия предоставляется другое благоустроенное жилое помещение в пределах социальной нормы по договору социального найма. Социальная норма установлена Законом г. Москвы от 11 марта 1998 г. N 6 "Основы жилищной политики города Москвы" и составляет 18 кв.м. Как правило, не допускается заселения одной квартиры двумя разными семьями. В соответствии с п. 11 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе Москве (утв. Постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 г. N 12) Супруги и их несовершеннолетние дети, независимо от места регистрации, являются членами одной семьи. Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, считаются разными семьями. Таким образом, Вы можете доказывать, что Вы, Ваша мама и Ваша тетя (мамина сестра) не являетесь одной семьей и просить предоставить Вам отдельные квартиры. Кроме того, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 41 Жилищного кодекса при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов. Если Вам будет отказано в предоставлении отдельных квартир, свое право Вы можете отстаивать в суде.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X