И в связи с этим следующий вопрос: В случае оспаривания сделки суд может признать сделку крупной

• г. Горно-Алтайск

У меня следующий вопрос: на сколько правомерно прописать в уставе ООО условие об одобрении крупной сделки, если стоимость имущества составляет например более 15 % от суммы сделки. И в связи с этим следующий вопрос: В случае оспаривания сделки суд может признать сделку крупной, если стоимость сделки составляет 17 % от стоимости имущества общества?

Зарнее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полностью неправомерно. Крупной признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 25% стоимости имущества общества. При этом уставом общества может быть предусмотрен только более высокий размер крупной сделки (ст. 46 Закона об ООО).

Таким образом, при стоимости отчуждаемого/приобретаемого имущества менее 25%, такую сделку нельзя признать крупной.