Возможность отказа несовершеннолетнего наследника от наследства в пользу совершеннолетней сестры и роль нотариуса в запросе к банкам

• г. Калининград

После смерти дедушки и бабушки, мои дети являются наследниками (т.к их отец умер) Один из наследников несовершеннолетний 17 лет и дочь 27 лет. Может ли несовершеннолетний внук отказаться от наследства в пользу сестры? И должен ли нотариус делать запрос по банкам?

Ответы на вопрос (2):

Нет не может. Опека не даст разрешения.

Несовершеннолетний отказаться не может. Если вы нотариуса попросите сделать запросы и укажете ему, по каким банкам, то он сделает.