К Вопросу №65717 от 08 декабря 2002 г. 18:52: а госпошлину тогда как платить, если конечная сумма неизвестна?

• г. Москва

К Вопросу №65717 от 08 декабря 2002 г. 18:52: а госпошлину тогда как платить, если конечная сумма неизвестна? К каждому новому слушанию доплачивать курсовую разницу? ;) и с процентами за невыполнение обязательства тоже не ясно - ведь даже имея на руках решение суда, обязывающее должника вернуть деньги, я могу их фактически получить через несколько лет! и тогда получится, что проценты посчитаются только за период от окончания действия договора до вынесения судом решения?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина при подаче искового заявления уплачивается с суммы заявленной в исковом заявлении. Если в процессе слушания дела исковые требования увеличиваются, то производится доплата госпошлины. Суд производит взыскание на дату принятия решения. В соответствии со ст.207.1 ГПК РСФСР (введена Федеральным законом от 07.08.2000 № 120-ФЗ) по заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести соответствующую индексацию взысканных судом денежных сумм на момент исполнения решения суда. Указанное заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Неявка в суд указанных лиц не является препятствием для разрешения вопроса об индексации взысканных судом денежных сумм. На определение суда об индексации взысканных денежных сумм может быть подана частная жалоба.