Как избавиться от бывшей жены и ее несовершеннолетнего ребенка, которые продолжают проживать на приватизированной жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

Собственник, жилплощадь приватезированна. Познакомился с женщиной у которой не совершеннолетний ребенок, привез из деревни в город, сделал обоим врем. Регистр., женился. 1.5 года назад развёлся ребёнок не усыновлён, бывшая жена с несовершеннолетним ребёнком до сих пор проживает на моей жилплощади и отказывается сьезжать, имеют оба пятилетнюю временную регистрацию, заканчивается через полтора года, срок большой и ждать окончания не хочу, мучаюсь. Оба имеют постоянную прописку с прежнего места проживания. Пришёл в паспортный стол заявление на снятие писать, сказали с ребенка вр. рег. снять может только мать и в суд подавать скорее всего без полезно. Мать не снимает и с жилпл. Не сьезжает, отговаривается что ребёнок ходит в местную школу и когда сьедет не знает, нелепица. Ребёнка жалко но с ней жить не хочу. Пожалуйсто помогите с советом.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно обратиться в суд с требованием о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Вашу бывшую супругу и ребенка В случае удовлетворения судом Ваших требований супруга и ребенок будут сняты с рег. учета на основании вступившего в законную силу решения суда.