О том что такая сделка готовится я своевременно проинформирован не был.

• г. Москва

В однокомнатной квартире один из совладельцев которой я, а второй моя бывшая супруга по инициативе последней произошло отчуждение права собственности третьему лицу. О том что такая сделка готовится я своевременно проинформирован не был. Узнал об этом только в октябре 2008 г. хотя сделка зарегистрирована в марте 2008 г. Каковы шансы расторгнуть сделку.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не были официально предупреждены о продаже доли, то вправе подать иск о переводе прав покупателя на себя.Но у Вас должны быть доказательства, что Вы с марта до октября не знали об отчуждении доли. Кроме того, подавая подобный иск, Вы должны быть готовы выкупить эту долю ( деньги должны быть в наличии, на депозите)

Добрый день, Сергей!

Если отчуждение произведено по договору дарения, то у Вас нет права преимущественного приобретения данного имущества, поскольку дарение - безвозмездная сделка. Доказать, что сделка дарения притворная (т.е. скрывала сделку купли-продажи), достаточно трудно, практически невозможно, поскольку такого рода информациию можно получить только от сторон этой сделки.

Если речь идет о сделке купли-продажи, то у Вас как у участника долевой собственности есть законное право преимущественной покупки, тогда имеется возможность в судебном порядке перевести на Вас права и обязанности покупателя по сделке. Информацию о правообладателе и совершенной сделке по доле бывшей супрунм можете получить в УФРС по Москве.

Если нужна будет правовая помощь - обращайтесь.

Сергей, если совершена сделка купли-продажи, то такая сделка может быть расторгнута, так как нарушено Ваше право на преимущественную покупку, если же совершена сделка дарение, то оспорить ее в данном случае не получиться, так как для ее совершения Вашего согласия не требуется. Удачи.