Как получить пособие по безработице при увольнении по собственному желанию
₽ VIP

• г. Москва

В связи с кризисом на работе попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Сокращать нас никто не будет, скорее, уволят за прогул. Поскольку у меня маленький ребенок, которого я воспитываю одна, другую работу я вряд ли найду быстро. Хотела бы получать пособие по безработице 75% от оклада. Прочитала на сайте службы занятости, что не все уволенные по собственному желанию получат такое пособие. Надо, чтобы причина увольнения считалась уважительной.

На сайте службы занятости написано:

"При увольнении по собственному желанию причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут в связи с переездом на новое место жительства в другую местность; болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности; необходимостью ухода за инвалидами 1 группы или больными членами семьи; нарушением работодателем коллективного или трудового договора; наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства); увольнением женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет.

Указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке".

Вопрос юристу: скажите, пожалуйста, какая статья должна стоять в трудовой книжке, если я увольняюсь по уходу за ребенком до 14 лет?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Людмила,

такая: "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"

Людмила! В настояеще время уважительность причин по уходу за ребенком при записях в трудовой книжке ТК не предусмотрена.Просто : уволена по собственному желанию"

Людмила! Цитата: «увольнением женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Указанные причины увольнения по собственному желанию подтверждаются записями в трудовой книжке».

Создается такое впечатление, что те, кто это писал, не то, что не читали, но даже не знают о существовании «Инструкции по заполнению трудовых книжек» (постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69). В соответствии с ней, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 77 ТК РФ. При увольнении по собственному желанию в трудовой книжке должна быть сделана следующая запись: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации". Какой уход за ребенком до 14 лет? Нет такой формулировки в Трудовом кодексе РФ. Причина действительно уважительная, но в трудовой книжке такой записи быть не может. Если действительно решили увольняться по собственному желанию, единственный выход из этой ситуации вижу в следующем: пишете заявление об увольнении по собственному желанию в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет, после визы руководителя (работодателя) делаете ксерокопию заявления, и просите заверить ее в ОК. И храните ее на всякий случай.