И куда мы можем пожаловаться на действия нотариуса, когда она вызвала риэлтера, ведь он не мог узнать, что мы придем в это время?

• г. Сарапул

При оформлении наследства на брата и сестру, после смерти родителей, выданы документы на руки свидетельства о праве на наследство по закону только на брата (это мой муж) на доли квартиры отдельно после отца и отдельно после матери. Сестра продала свою долю наследства риэлтеру по доверенности на оформление наследства с правом продажи. Нам она ничего не предлагала. Кроме квартиры нам дали свидетельства на 1/2 доли акций рублевые дешевые после ваучеров и книжку отца с суммой пятьдесят рублей в нынешних ценах. А на книжку матери, где лежали деньги 21000 руб до всех деноминаций свидетельство о наследстве не выдали, сказав, что будет готово через 2 месяца, но на отца-то документы готовы. В наследстве еще имеются сад и старый мотоцикл, возможно гараж. Как узнать на что выданы ей свидетельства о праве на наследство, имеем ли мы право получить копии ее документов, ведь наследство одно и родители одни. Нотариус злая, ничего не показывает, не дала прочитать даже за что муж расписывается при получении документов. Сразу когда мы пришли она не распечатала нужные документы, а сказала прийти к 14,30, когда мы пришли второй раз документы были не напечатаны их печатали при нас, а нас ждал риэлтер в машине, которого она вызвала, сказав, что мы придем. Но он нас не заметил - сидел в машине, так она отвернулась спиной и позвонила ему, а нас выгнала в коридор, мы с риэтером встетились в ее коридоре. Мы с ним встречаться без свидетелей не хотели. ОН ей уплатил, чтоб она нас столкнула. Имеем ли мы право на копии документов сестры (ведь обычно печатают всех наследников с долями в одном документе)? И куда мы можем пожаловаться на действия нотариуса, когда она вызвала риэлтера, ведь он не мог узнать, что мы придем в это время? С уважением Ирина.30.10.08.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Жалобу можете подать в нотариальную палату, либо защищать свои права в суде. Так как после оформления права собственности Вы имеете право преимущественной покупки доли другого собственника, только после отказа эту долю выкупить собственник имеет право продать ее по своему усмотрению.

С уважением Мордвинкина Л.В.

риэлтер понимает, что у Вас преимущественное право нв выкуп части недвижимости. Нотариус понимает, что тихо, без шума, Вас не обобрать. А вы должны, с привлечением риэлтера, подать иск к нотариусу и сестре, в суде и ознакомитесь со всеми документами. Удачи. Шляго.