Какие существуют виды ответственности в предпринимательских правоотношениях

• г. Москва

Какие существуют виды юридической защиты, оказываемой в сфере предпринимательской деятельности? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

По всей видимости, Вас интересуют способы защиты гражданских прав. Открытый перечень таких прав содержится в ст.12 Гражданского кодекса РФ.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом.