Как нам быть: оформить для этого работника отпуск без сохранения заработной платы на три дня или как-то иначе?

• г. Казань

Объясните, как с точки закона, правильно оформить следующие отношения.

Наш сотрудник, работает совместителем в другой фирме, которая командирует его на три дня в другой город. Как нам быть: оформить для этого работника отпуск без сохранения заработной платы на три дня или как-то иначе?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. Отпуск без сохранения заработной платы.

2. Увольнение за прогул.

Выбирайте любой вариант.

Эльвира! Какой прогул. потом пойдёте в суд с ним спорить по этому основанию. Благодарить то Н.Н. будете за это потом , т.к. Согласно ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

При командировке лица, работающего по совместительству, средний заработок сохраняется на том объединении, предприятии, в учреждении, организации, которое его командировало (Инструкция от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", утвержденная Министерством финансов СССР, Государственным Комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС). В случае направления в командировку одновременно по основной и совмещаемой работе средний заработок сохраняется по обеим должностям, а расходы по оплате командировки распределяются между командирующими организациями по соглашению между ними. Таким образом, оформляет документы та организация, которая направляет работника в командировку.

Поскольку совместительство представляет собой выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы в свободное время от основной, то командировка по месту основной работы, безусловно, является уважительной причиной отсутствия работника-совместителя. Для подтверждения командировки достаточно представить копию распоряжения о командировке или командировочного удостоверения с места основной работы в организацию, в которой работник является совместителем.

Обращаю Ваше внимание на следующее -

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в СВОБОДНОЕ от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

В Вашем случае имеет место внешнее совместительство.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в СВОБОДНОЕ от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. (В Вашем случае у другого работодателя).

Трудовой кодекс разграничивает ОСНОВНОЕ место работы и место работы ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. Работа по совместительству "привязывается" законодателем к ОСНОВНОЙ работе (главы 24 и 44 ТК). Кроме того работа по совместительству возможна лишь в свободное от основной работы время. В Вашем случае интересы двух работодателей вступают в конфликт, никакой договорённости между ними нет. Работник отсутствует на основной работе без уважительных причин (для "основного" работодателя). Приоритет должен быть отдан "основному" работодателю. Неужели работодатель по основному месту работы должен урегулировать данные вопросы с работодателем по месту работы по совместительству? Абсурд. В конце концов, это проблемы работника, который начинает выполнять работу по совместительству уже не в "свободное", а рабочее время.

Надеюсь я правильно понял вопрос и сложившуюся ситуацию.

К тому же г-жа В Г путает совместительство и совмещение должностей. Надо быть внимательней.