Предприятие, на котором я работаю, передает нам с несовершеннолетним сыном в собственность 3-х комнатную квартиру.

• г. Жуков

Предприятие, на котором я работаю, передает нам с несовершеннолетним сыном в собственность 3-х комнатную квартиру. Одним из условий передачи является предварительная продажа принадлежащей нам в данный момент 2-х комнатной квартиры (совместная собственность) другому сотруднику N.

Подскажите, как в договоре купли-продажи с N сформулировать условие, по которому переход к N права собственности на 2-х комнатную квартиру будет отложен до момента возникновения у нас с сыном права собственности на 3-х комнатную.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В Вашей ситуации было бы проще произвести обмен 2х на 3х комнатную, а затем пусть передают ее кому угодно.

Но если у Вас предварительный договор то включите пункт передача квартиры будет произведена после оформления права собственности на 3х квартиру адрес:____________, вместо пункта настоящий договор имеет силу передаточного акта.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Мой знакомый заключил договор купли-продажи квартиры, в которой собственница квартиры проживала с несовершеннолетним сыном. После того, как квартира была оплачена и передана, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в установленном порядке. Возможна ли продажа квартиры при отсутствии согласия на продажу органа опеки и попечительства? И как ему можно защитить свои права и законные интересы?

Я проживаю по договору найма в квартире, принадлежащей на праве собственности по договору купли-продажи, предприятию, на котором работаю. Предприятие - ОАО, покупало квартиры для своих сотрудников. В квартире постоянно зарегистрирована и проживаю более 10 лет. Ранее никогда в приватизации жилья не участвовала.

ВОПРОС: Имею ли я право приватизировать квартиру?

Не противоречит ли договору купли-продажи квартиры составление акта приёма-передачи КЛЮЧЕЙ, подписанный после купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, если в самом договоре сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

В договоре купли-продажи купленной пять лет назад квартиры в разделе Обременения указано, что на момент заключения договора в квартире проживает и имеет право пользования несовершеннолетний сын хозяина. На момент передачи квартиры в собственность указанное лицо уже было из квартиры выписано. Какие сложности будут при продаже данной квартиры?

Квартира приобреталась по договору купли-продажи в 1995 году и договор был зарегистрирован в БТИ. Сейчас появилась необходимость продать квартиру - значит придется регистрировать первичное право собственности в росреестре. При продаже квартиры возникает ли необходимость уплаты налога? С какого момента считать возникновение права собственности на квартиру?

В договоре купли продажи указано, что оплата по сделке купли-продажи квартиры (квартира без обременений) совершается после гос. регистрации договора и перехода права собственности. Будет ли тот факт, что на момент перехода права собственности квартира не оплачена покупателем и акты приемки-передачи не подписаны обременением, и если да, то будет ли оно указано в свидетельстве о праве собственности, которое получит покупатель?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре продажи квартиры покупатель указывает, что сумму он передает перед заключением договора? Это нормально? И еще пункт: квартира переходит в собственность покупателю с момента подписания договора? И этот договор является единственным документом о переходе права собственности? Это законно?

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

Предприятие приобрело квартиру для последующей передачи сотруднику по договору купли-продажи в беспроцентную рассрочку. Нужен договор, предусматривающий передачу кв в собственность сотруднику с обременением для сотрудника на срок до завершения расчетов с предприятием. Кроме того, должна быть предусмотрена обязанность сотрудника работать на предприятии до завершения расчета за квартиру, либо, в случае его увольнения (по его желанию) - обязанность уплатить проценты на всю сумму договора по ставке ипотеки Сбербанка на момент увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение