Можем ли она подать заявление на получение российского гражданства?

• г. Ковров

По оформлению гражданства РФ гражданкой Киргизии.

Я гражданка РФ, у меня есть квартира во Владимирской области, я хочу оформить гражданство своей маме приехавшей из Киргизии. Паспорт образца 1994 года у нее заканчивается 15 декабря, перед выездом она оформила ощегражданский паспорт образца 2004 г, но листок убития с отметкой на ПМЖ оформлен на паспорт образца 94 года, миграционка и регистрация по месту пребывания оформлены на паспорт образца 2004 года. Можем ли она подать заявление на получение российского гражданства? Если да, то какие еще документы ей для этого понадобятся? Вернуться в киргизию она уже не может так как выписана на ПМЖ в другое гос-во.

Ответы на вопрос (1):

1. Выезд на ПМЖ обычно дается в течение определенного срока, который указан в штампе. Проверьте, возможно, даты нет, и тогда - условия выезда на ПМЖ не имеют срока действия и достаточно просто штампа в паспорте.

2. Достаточно, впрочем, листка убытия в РФ на ПМЖ ИЛИ штампа на ПМЖ, если речь идет о гражданстве РФ по Соглашениям РК с РФ по гражданству.

3. Выехать в РК она - вправе, так как выезд из РК на ПЖ в РФ - не означает никаких запретов на новую регистрацию в РК и проч.

4. Попробуйте связаться с посольством РК в Москве, и уточните, не сделают ли там новый листок убытия и/или штамп на ПМЖ, если это необходимо.