Или соседи могут включать на какую угодно громкость если время до 23.00? Заранее спасибо!

• г. Саратов

Существовали П Р А В И Л А пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории (утвержденные постановлением Совета министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415), в которых был пункт 9. Наниматель обязан:

е) соблюдать правила социалистического общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию,

нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых поме-щениях.

Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и дру-гими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии умень-шения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина;

А Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 такого подпункта е) уже не содержат. Меня интересует вопрос о пользовании телевизорами и т.п. не в ночное, а в дневное время, т.е. существует ли сейчас ограничения по уровню шума работы телевизора. Или соседи могут включать на какую угодно громкость если время до 23.00?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо руководствоваться конституционным принципом- осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст.17 ч.3 Конституции РФ). Пользование бытовыми приборами, создающими шум, вибрации и т.д., это право человека. Пределы реализации данного права (т.е. уровень громкости, вибрации и т.д.)-это свобода пользования. Но окружающие также имеют свои права, в частности право на отдых, на свободу от излишне громкого шума и т.д. Если вы можете доказать, что шумы, создаваемые соседями, излишне громки и этим вмешиваются в вашу жизнь и нарушают ваши права- вы можете потребовать от соседей устранить причину нарушения ваших прав, в т.ч. и путем обращения в суд с соответствующим иском