Или соседи могут включать на какую угодно громкость если время до 23.00? Заранее спасибо!

• г. Саратов

Существовали П Р А В И Л А пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории (утвержденные постановлением Совета министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415), в которых был пункт 9. Наниматель обязан:

е) соблюдать правила социалистического общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию,

нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых поме-щениях.

Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и дру-гими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии умень-шения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина;

А Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 такого подпункта е) уже не содержат. Меня интересует вопрос о пользовании телевизорами и т.п. не в ночное, а в дневное время, т.е. существует ли сейчас ограничения по уровню шума работы телевизора. Или соседи могут включать на какую угодно громкость если время до 23.00?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае необходимо руководствоваться конституционным принципом- осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ст.17 ч.3 Конституции РФ). Пользование бытовыми приборами, создающими шум, вибрации и т.д., это право человека. Пределы реализации данного права (т.е. уровень громкости, вибрации и т.д.)-это свобода пользования. Но окружающие также имеют свои права, в частности право на отдых, на свободу от излишне громкого шума и т.д. Если вы можете доказать, что шумы, создаваемые соседями, излишне громки и этим вмешиваются в вашу жизнь и нарушают ваши права- вы можете потребовать от соседей устранить причину нарушения ваших прав, в т.ч. и путем обращения в суд с соответствующим иском

Спросить
Пожаловаться

Будьте так добры. Подскажите. В какое время суток разрешено проводить шумные ремонтные работы в жилых помещаниях (многоквартирные дома в частности) основываясь на Российском Заонодательстве? Особенно интересует разделы. Пункты и подпункты закона или правил. В которых это ЧЁТКО ПРОПИСАНО.

(в правилах пользования жилыми помещениями. Содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР указано только время пользования телевизорами. Радиоприемниками. Магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами а так же требуется не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий. Приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию. Нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Но про время проведения именно шумных работ нечего не написано)

спасибо.

Нашел массу ответов на данный вопрос, однако конкретного все-таки нет.

Так все таки, в какое время все же можно проводить шумные ремонтные работы, если

"по Правилам пользования жилыми помещениями,

содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора...

Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома.

С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина".

Получается, что по закону нельзя вообще просверлить дырку в стене?

Или поштробить перфоратором выемку для водопровода.

Кроме города Москвы, в котором действует другое правило.

«Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при уменьшении слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина» (ст. 9). А что после 7 часов утра можно нарушать?

Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР (утверждены Постановлением Совета министров РСФСР N 415 от 25 сентября 1985 г.) устанавливают порядок поведения в жилом помещении и на придомовой территории и пользования ими.

Так, согласно части 3 пункт в) названных правил, не допускается курение в местах общего пользования, в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома. Систематическое несоблюдение правил пользования жилыми помещениями может повлечь административную ответственность в случае серьезности допущенных нарушений (п.25).

А не изменились ли правила? Если изменились, то где можно найти более новый документ?

Действует ли постановление "Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории" утверждённых постановлением Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 г. № 415 (в редакции Постановлений правительства РФ от 18.01.1992 №34, от 23.07.1993 №726)? Если действует, могут ли соседи подать в суд на соседа который курит в подъезде, чтобы обязать выполнять правила указанные выше. Я понимаю, что решение суда соседям игнорировать будет уже сложнее.

По поводу вопроса № 14788 от 20.07.01 14:12

Существует действующее и сейчас Постановление Совета Министров РСФСР от 25.09.1985 № 415 «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР» в котором пункт 9 подпунтк "е" говорит в частности "Не допускается курение в местах общего пользования в квартирах, где проживают несколько нанимателей, в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилого дома". Прокомментируйте как же это получается что невозможно принудить соседей не курить в местах общего пользования?

Если они действуют, то возможно ли на основании п.9 е ("наниматель обязан: …не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, … создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.") требовать от КУГИ расторгнуть договор аренды с обувной мастерской?

Обувная мастерская расположена в нежилом помещении на 1-м этаже жилого дома, под моей квартирой. Шум, создаваемый деятельностью мастерской, в 2 раза превышает значение фона (по протоколу измерений СЭС звук удара молотком составляет 39,5 дБА при значении фона 20 дБА, вибрация - 61 дБА, причем измерения проводились после уведомления об этом работников мастерской), т.е. налицо именно создание повышенного шума и вибрации. И все это ежедневно, с 9 до 19, пять дней в неделю!

Поскольку шум и вибрация не превышают допустимых значений (допустимое значение по шуму составляет 50 дБА), то СЭС отказывается закрыть мастерскую. Не знаю, кто придумал эти нормы, но при том постоянном низкочастотном гудении машин и стуке молотков, что я ежедневно слышу под моей комнатой, находиться дома просто невыносимо. Положение усугубляется тем, что я работаю дома, я - переводчик. Пять дней в неделю ни работать, ни отдохнуть дома невозможно. Кроме того, мои пожилые родители также не имеют возможности отдохнуть.

Я обращалась и к главе администрации моего района, и к депутату, и в КУГИ. Отовсюду ответ один - на основании протоколов измерений СЭС шум и вибрация не превышают допустимых значений.

Может быть, Вы сможете что-то посоветовать? Находиться в квартире во время работы мастерской просто невозможно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

утверждении правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в рсфср и типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в рсфср» ?

, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР"?

Спасибо.

В настоящее время применяются Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типовой договор найма жилого помещения, утвержденные постановлением СМ РСФСР от 25 сентября 1985 года № 415. Если это возможно, перешлите пожалуйста полную версию этого документа. Заранее спасибо. А также типовую инструкцию, утвержденную Управлением жилищного хозяйства Минкомхоза РСФСР 15 июня 1963 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение