Осуждена по статье 228 ч.2,прим.1 на 3 года, можно ли применить статью 82-отсрочка по ребёнку, у нас ребёнок 5 лет

• г. Нижний Новгород

Осуждена по статье 228 ч.2,прим.1 на 3 года, можно ли применить статью 82-отсрочка по ребёнку, у нас ребёнок 5 лет, если да то когда и что для этого нужно зделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Александр, доброго времени суток.

Применение ст. 82 УК РФ - редкое явление. Отсрочка применяется судом, вынесшим приговор, вышестоящим судом, а в период отбывания наказания - судом по месту жительства осужденной или по месту расположения ИУ. Для этого необходим обратиться с соответствующим ходатайством в администрацию ИУ, либо в суд. В суд могут обратиться, осужденная, либо ее законный представитель, адвокат, близкие родственники, а также прокурор. К ходатайству прилагаются справка о согласии родственников принять осужденную и ее ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания, либо справка о наличии у нее жилья и необходимых условий для проживания с ребенком, справка о наличии ребенка. Администрация ИУ предоставляет в суд личное дело осужденной и характеристику на нее.

Удачи.

С уважением,

Владимир Романов