Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, как быть, если в одной квартире прописаны 3 человека: мать, отец и сын.

Квартира приватизирована на отца и мать, сын прописан. Приватизация производилась, когда сыну было 11 лет. В настоящий момент возникла ситуация, приведшая к разводу. Скажите, как в таком случае может быть произведен раздел имущества (двухкомнатной квартиры)? (мать и сын остаются вместе). И имеет ли сын право на какую-либо часть данной собственности? Сын совершеннолетний, но является студентом дневного отделения ВУЗа и в данный момент не имеет источника заработка.

Спасибо!

вопрос №66319
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Сын или сын и мать вместе могут требовать через суд признания договора приватизации квартиры недействительным, поскольку права несовершеннолетнего ребёнка при приватизации были нарушены (если на момент приватизации ребёнок был прописан в указанной квартире). При удовлетворении иска, заявленного по основаниям ст.168 ГК РФ в пределах 10-летнего срока исковой давности (ст.181 ГК РФ) квартира станет муниципальной. Снова приватизировать её в равных долях на отца, мать и сына можно будет только при обоюдном согласии всех троих. Если не приватизировать квартиру, то возможен её принудительный обмен, если кто-либо из проживающих не согласен на обмен и найден конкретный вариант (ст.68 ЖК РФ), а также изменение договора социального найма с заключением отдельных договоров, если есть изолированные комнаты, размер которых соответствует доле ответчика в жилой площади квартиры (ст.86 ЖК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X