Разьве он не должен был пропустить всех кто на главной, а потом уже выезжать?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Шевроле двигался по главной дороге. Справа, со второстепенной, поворачивал Джип в том же направлении что и Шевроле (т.е. для джипа получается направо). На встречу Шевроле (по главной) двигалась Волга и ВАЗ-2114, при этом они собирались повернуть на второстепенную, туда, откуда выезжал Джип. Волга повернула, Джип выехал перед Шевроле и остановился, а Шевроле, пытаясь уйти от столкновения с Джипом вышел на встречку через сплошную и столкнулся с ВАЗ-2114. В ВАЗе пострадал человек, но жив. А Джип уехал. Столкновения с ним небыло. Виновником ДТП признают Шевроле, но неужели Джип не виноват? Разьве он не должен был пропустить всех кто на главной, а потом уже выезжать? Свидетели этого ДТП имеются.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации имеет место обоюдная вина водителей Шевроле и Джип. Водитель Шевроле не имел права выезжать на полосу встречного движения не при каких обстоятельствах. Для предотвращения столкновения с Джипом необходимо было только принять меры к остановке транспортного средства. Водитель Джипа же нарушил требование ПДД убедиться в безопасности своего маневра для других участников дорожного движения, кроме того, он покинул место ДТП, что тоже является серьёзным нарушением ПДД.