Задержка выплаты денег за отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет - почему организация не выплатила средства?

• г. Самара

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Мне задержали выплату денег за прошлый месяц, в ответ на мой вопрос, почему мне ещё не перевели денег мне ответили так: В соцстрах документы отнесли во время, видимо с окончанием квартала они не успевают проверять. Обещали на след. Неделе перечислить. Как они перечислят - мы сразу вам.

Скажите, а разве не сначала организация оплачивает, а потом ей это возмещают?

Ответы на вопрос (3):

Именно так и должно происходить, на основании поданых данных о выплатах пособий в ФСС последние перечисляют денежные средства работодателю.

На какую статью или документ я могу опираться при разговоре с работодателем(что они мне должны выплатить деньги и потом подавать данные)?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица

8. Страхователь осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений).

Статья 136 Трудового Кодекса. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Следовательно, Вы можете законно требовать выплату 2 раза в месяц)

В случае несогласия работодателя или бухгалтерии Вам поможет прокуратура.