Проблемы с гражданством и оформлением пенсии в России - что делать?

• г. Красноярск

Я родилась в 1952 году в РФ (есть свидетельство о рождении). Мать моя всю жизнь жила и умерла в РФ, в 1974 году получила паспорт, а потом по семейным обстоятельствам уехала в Казахстан. В 1999 году вернулась в Россию с казахским паспортом. Жила в деревне, работала. Паспорт никто не требовал. Теперь проблемы: пенсию не оформляют, на работу не берет, а паспортно визовой службе говорят, что надо делать гражданство РФ. Денег нет. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вам ответили абсолютно верно.