Может ли произойти замена договора найма на договор соцнайма без согласия всех членов семьи нанимателя?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Замена этих договоров вообще не предусмотрена законом.Если комната была предоставлена по договору коммерческого найма в связи с превышением нормы,установленной ст.38 ЖК РФ с учётом права на дополнительную жилую площадь по основаниям ст.46ЖК РФ, то если затем семья увеличится или появится у кого-либо право на доп.жилплощадь,то заключить договор социального найма этой семье уже невозможно.Наниматель комнаты по договору коммерческого найма может в любое время расторгнуть этот договор и отказаться от найма, тогда комната будет предоставлена другим соседям или заселена ТУ Администрации района в общем порядке.С согласия всех членов семьи можно приватизировать занимаемую площадь в квартире по договору социального найма бесплатно,а занимаемую по договору найма комнату- за плату по утверждённой методике оценки.