Какой процент налога должен будет заплатить истец после получения суммы от суда?

• г. Санкт-Петербург

Решением суда истцу была присуждена некая сумма. Какой % налога он должен будет заплатить от общей суммы? Или сумма налога будет расчитана отдельно по каждому из основаниям? Облагаются ли налогом след. Основания: судебные издержки, пользование чужими денежными средствами, неустойка, взыскание суммы по договору, неосновательное обогащение?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!.

Для обстоятелного ответа на Ваш вопрос необходимо знать окаком процессе и о каком истце идет речь о юридическом или физическом. Каков предмет иска.

Даю ответ, касающийся физлиц.

соответствии со ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Сумма основного долга, взысканная в Вашу пользу не является экономической выгодой и, соответственно, доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц. ОДновременно, суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (неустойка), выплаченные Вам по решению суда, являются доходом, подлежащим налогообложению на общих основаниях.

Ноормами ГПК РФ установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы, к которым, в частности, относятся государственная пошлина и расходы на оплату услуг представителей. ОДнако такие доходы налогоплательщика не включены в перечень компенсационных выплат, освобожденных от налогообложения, установленный п. 3 ст. 217 Кодекса. Таким образом, по моему мнению, суммы компенсации государственной пошлины и стоимости услуг адвоката, выплаченные Вам по решению суда, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Удачи