Как добиться оплаты в двойном тарифе за работу в праздники и выходные дни в ресторане?

• г. Рыбинск

Скажите пожалуйста, я работаю поваром в ресторане два дня через два. Когда мои рабочие дни попадают на праздники или выходные дни, начальство мне не оплачивает их в двойном тарифе, обосновывая это тем что как бы сегодня моя смена. И как добиться оплаты в двойном тарифе, если таковое возможно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, работодатель прав

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать действующую у Вашего работодателя в отношении Вас систему оплаты труда.

В любом случае Вы вправе подать жалобу в государственную инспекцию труда, если считаете, что нарушаются Ваши трудовые права.

Инспекция труда находится только в Ярославле.