Ситуация с вынужденным увольнением жены после больничного.

• г. Псков

Жена вышла на работу после больничного. Болел ребёнок. 20.04.2015 вышла на работу а ей подсовывают заявление по собственному желанию оформленное 30.04.2015. Договор остался у работодателя. Трудовая книжка тоже. Г. Псков.

Ответы на вопрос (1):

Подписывать заявление по собственному желанию право а не обязанность работника ст.80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.