Нет ли каких-либо других нормативных актов, регулирующих увольнение по названной статье ТК РФ работников, имеющих инвалидность?

• г. Богородицк

Возникла необходимость сократить в штатном расписании должность юрисконсульта. В штатном расписании такая должность - 1 единица. Работник, занимающий эту должность имеет третью группу инвалидности (два года назад получил травму в ДТП на личном мотоцикле и в нерабочее время). Прошу Вас пояснить: имеет ли право работодатель уволить этого работника по ст. 81 п.2 ТК РФ. Нет ли каких-либо других нормативных актов, регулирующих увольнение по названной статье ТК РФ работников, имеющих инвалидность? Или увольнение происходит согласно ст.ст. 81 п.2 с учётом ст.179 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лев!

При сокращении штатной единицы какихлибо особых условий применительно к инвалидам не существует. Вы правильно указали, что увольнение происходит согласно ст.ст. 81 п.2 с учётом ст.179 ТК РФ. Не забудьте учесть и положения ст. 180 ТК РФ, в частности:

- предупреждение о сокращении за два месяца;

- обязательное предложение другой работы (вакантной должности).