Как получить двойное гражданство России и Украины без отказа от украинского паспорта

• г. Ростов-на-Дону

Многие на сайте пишут по поводу двойного гражданства России и Украины. Как они их получили, ведь при получении российского требуют отказ от украинского. Можно ли как-то не подписывать эту бумагу и сохранить украинский паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, не возможно, т.к. соглашение о двойном гражданстве у России есть только с Таджикистаном и Туркменистаном.

Российское гражданство получили граждане Украины, которые попали под референдум в Крыму, а также те граждане, которые направили в посольство Украины письменный отказ от гражданства Украины, но пока что не лишились его по каким-то причинам.