Каковы правовые последствия после участия в ДТП в нетрезвом состоянии и насколько полностью я должен выплатить стоимость разбитой машины?

• г. Санкт-Петербург

Недавно был в нетрезвом состоянии и сел за руль. Попал в ДТП, к счастью, без пострадавших, но чужую машину разбил до утиля. Ауди 80 1992 года выпуска. Самая большая стоимость такой машины 180 т. р. Вопрос - кто у меня в праве требовать деньги и полную ли стоимость машины я должен буду выплачивать?. Второй вопрос - могут ли ущерб насчитать выше стоимости машины? И еще - обязан ли я на 100% выплачивать регрессивные выплаты страховой компании? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если страховая обратиться в суд с иском к Вам в порядке суброгации (по сути, регресс), то суд взыщет с Вас средства, уплаченные страховой потерпевшему. В Вашем случае можно будет оспаривать только сумму ущерба.

Скажите, уточнить момент хотел. Может ли пострадавший подать на меня в суд, не взирая на то, что страховая компания выплатит ему ущерб? Скажем так, не придется ли мне платить двойную сумму - и страховой, и потерпевшему лично?

Если страховая выплата не будет покрывать стоимость лечения и вообще в полном объеме возмещать вред, то может.